8

Народный депутат утратит свои полномочия, если суд признает его виновным в неперсональном голосовании, что является уголовным правонарушением.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков, сообщает пресс-служба Аппарата ВР.

“Кнопкодавство – это уголовное правонарушение, потому решение будет принято в рамках действующего Уголовного процессуального кодекса. Если вступает в силу решение суда, то народный депутат перестает быть народным депутатом Украины. Фактически автоматически”, – отметил Глава Парламента.

Дмитрий Разумков указал, что Верховная Рада комплексно подходит к вопросу борьбы с кнопкодавством. На сегодня уже есть первые решения.

“Места на задних рядах, которые не закреплены за народными депутатами и где, возможно, происходили такие позорные явления, отключены от системы “Рада”. Надеемся, что в ближайшее время нам удастся привязать карточку депутата к конкретному месту. И мы фактически сможем видеть, с какого места или за кого проголосовал тот или иной нардеп”, – рассказал Глава Парламента.

Дмитрий Разумков также добавил, что планируется дополнительно установить четыре камеры видеонаблюдения в зале пленарных заседаний. “Программа максимум – перейти на новую систему “Рада” или ее аналоги, чтобы полностью сделать невозможным неперсональное голосование. Есть разные варианты, начиная с сенсорных кнопок и заканчивая отпечатком пальца”, – подчеркнул он.

Напомним, в Украине впервые народному депутату сообщено о подозрении в кнопкодавстве.

Мониторьте изменения законодательства и судебных решений со смартфона. С LIGA360 вы будете получать уведомления об изменениях в отдельных фрагментах НПА, реестрах, судебных решениях. Сигналы будут автоматически поступать в Telegram-бот. Закажите LIGA360 сегодня и настройте свою работу в режиме смарт.